5 удивительных преимуществ семян чиа

5 удивительных преимуществ семян чиа
5 удивительных преимуществ семян чиа

Независимо от того, наслаждаетесь ли вы порцией фруктов с йогуртом и семенами чиа утром или время от времени пудингом из чиа, семена этого растения могут принести огромную пользу вашему здоровью. . Эти маленькие (но мощные) семена происходят от пустынного растения Salvia hispanica, представителя семейства мятных. . Вы не только можете наслаждаться ими по-разному, но и семена чиа обладают рядом преимуществ для здоровья. .

Вот 5 из них: Семена чиа — отличный источник пищевых волокон, которые помогают стимулировать чувство сытости. . Сытость означает меньше нездоровых перекусов, а это означает, что вы можете избежать употребления лишних калорий в течение дня. . Может быть, кто-то хочет похудеть? .

Другие примеры полноценных белков включают продукты животного происхождения, такие как молочные продукты, яйца, рыба, мясо и курица, а варианты растительного происхождения включают гречку, эдамам и киноа. . Еще одна удивительная польза семян чиа для здоровья заключается в том, что они являются отличным источником антиоксидантов и полифенолов, таких как кофейная кислота, мирицетин, кверцетин, розмариновая кислота и другие. . Антиоксиданты — это вещества, которые могут защищать клетки от свободных радикалов, которые могут играть роль в предотвращении рака, болезней сердца и других состояний, а полифенолы — это полезные растительные соединения с антиоксидантными свойствами, которые могут помочь сохранить здоровье и защитить от различных заболеваний.

. Семена чиа содержат полезные жирные кислоты омега-3, которые являются полиненасыщенными жирами и, по данным Harvard Health, помогают предотвратить болезни сердца и инсульт. . Жирные кислоты омега-3 также помогают контролировать экзему, волчанку и ревматоидный артрит. .

Они могут даже играть защитную роль при раке и других заболеваниях. . Новые исследования показывают, что включение семян чиа в здоровый рацион может помочь улучшить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как снижение артериального давления, уровня холестерина и триглицеридов. . Если вы хотите улучшить здоровье своего сердца, возьмите немного семян чиа.

. Может снизить уровень ЛПНП (плохого холестерина). Клетчатка в семенах чиа в основном растворимая и клейкая, вещество, ответственное за липкую текстуру увлажненных семян чиа. . По данным Harvard Health, эти волокна могут помочь снизить уровень холестерина ЛПНП и замедлить пищеварение, что может предотвратить скачки уровня сахара в крови после еды и помочь вам чувствовать себя более сытыми.

. .

Источник : csid.ro

Просмотры : 455

Рекомендации