Мобильный телефон: вызывают или нет опухоли?

Мобильный телефон: вызывают или нет опухоли?
Мобильный телефон: вызывают или нет опухоли?

Мобильный телефон - необходимое зло современного человека. Это незаменимо, но в то же время мы знаем, что это может иметь ряд последствий для здоровья. Тем не менее, наука все еще пытается определить точные последствия использования мобильного телефона, пытаясь связать серию взаимосвязей между возможными опухолями и их использованием. Вот некоторые недавние выводы. Радиация телефона и опухоль головного мозга и сердца у самцов крыс Лабораторные исследования обычно подвергают животных воздействию радиочастот (излучаются мобильным телефоном), чтобы выяснить, вызывают ли они опухоли или другие проблемы со здоровьем. Исследователи могут подвергать нормальные клетки in vitro воздействию радиочастотной энергии, чтобы выяснить, не вызывают ли они виды изменений, наблюдаемых в раковых клетках.

Не всегда ясно, будут ли результаты этих видов исследований также экстраполироваться на людей, но лабораторные исследования позволяют исследователям тщательно контролировать другие факторы, которые могут повлиять на результаты и ответить на некоторые основные вопросы науки. Исследователи обнаружили, что у крыс-мужчин более высокая вероятность развития сердечных опухолей, тогда как крысы и новорожденные, подвергшиеся воздействию высоких уровней радиации во время беременности и грудного вскармливания, с большей вероятностью имеют низкий вес тела. Повреждение ДНК и повреждение сердечной ткани наблюдались также у самцов и самцов крыс, но не у мышей. Другие типы опухолей имели место у обоих типов животных, включая опухоли головного мозга, предстательной железы, печени и поджелудочной железы. По мнению исследователей, если эти результаты могут быть подтверждены, клеточная радиация действительно может быть «бедным» канцерогеном,.

Животных в этих исследованиях подвергали телефонному излучению в течение девяти часов в день в течение двух лет (главным образом, полный жизненный цикл крысы). По мнению исследователей, этот уровень воздействия намного выше, чем уровень, на котором люди обычно подвергаются воздействию, что затрудняет экстраполяцию воздействия на клеточное излучение человека. Исследования на людях Другой тип исследования относится к частоте возникновения рака у разных групп людей. Такое исследование могло бы сравнить скорость рака в группе, подверженной воздействию сотового телефона, со скоростью в группе, которая не подвергается воздействию такого излучения. В большинстве случаев ни одно исследование не дает достаточных доказательств для того, чтобы показать, вызывает ли такое излучение рак среди людей, поэтому исследователи обычно принимают как лабораторные, так и совместные.

Некоторые ученые сообщили, что радиоволны с мобильных телефонов производят эффекты в клетках человека (в лабораторных сосудах), которые, вероятно, могут способствовать росту опухоли. Тем не менее, в нескольких исследованиях у крыс и мышей было проанализировано, может ли радиочастотная энергия способствовать росту опухолей, вызванных другими известными канцерогенами, и не обнаружила доказательств распространения опухоли. Небольшое, недавнее, человеческое исследование показало, что сотовые телефоны могут иметь другие эффекты на мозг, хотя неясно, являются ли они вредными. Исследование показало, что когда у людей был активный сотовый телефон в ушах в течение 50 минут, ткани мозга на той же стороне использованного телефона показали больше глюкозы, чем ткани на другой стороне мозга. Глюкоза - это сахар, который обычно служит головным топливом.

Использование глюкозы увеличивается в определенных частях мозга, когда оно используется, например, когда мы думаем, говорим или двигаемся. Возможные последствия для здоровья, если таковые имеются, увеличения потребления глюкозы из энергии мобильного телефона неизвестны. Впоследствии в нескольких исследованиях были проанализированы возможные связи между использованием мобильных телефонов и появлением опухолей. Большинство из этих исследований были сосредоточены на опухолях головного мозга. Многие из них были исследованиями случай-контроль, в которых опухоли головного мозга сравнивались с людьми, не имеющими мозгов (контрольная группа) с точки зрения использования мобильных телефонов.

Эти исследования имеют смешанные результаты. Большинство исследований не имеют «причинно-следственных связей» или потенциальной тенденции увеличения риска развития опухолей головного мозга в связи с увеличением использования сотовых телефонов. В то же время большая часть исследования не показывает, что опухоли головного мозга появляются чаще на стороне головы, где люди хранят свои мобильные телефоны. Некоторые исследования нашли возможную связь. Например, в нескольких исследованиях, опубликованных той же исследовательской группой в Швеции, сообщалось о повышенном риске развития опухолей на стороне головы, в которой поддерживался сотовый телефон, особенно в течение как минимум 10 лет использования.

.

Источник : csid.ro

Просмотры : 2335

Рекомендации