Обсессивно-компульсивное расстройство: причины, симптомы, лечение

Обсессивно-компульсивное расстройство: причины, симптомы, лечение
Обсессивно-компульсивное расстройство: причины, симптомы, лечение

Что такое обсессивно-компульсивное расстройство Обсессивно-компульсивное расстройство доминирует в присутствии навязчивых идей и принуждений, которые вызывают значительную тревогу или страдания (навязчивые идеи), отнимают много времени (более одного часа в день) и значительно мешают нормальной рутине и социальной активности . Навязчивые мысли - это мысли, импульсы, слухи, сомнения, навязчивые фобии или повторяющиеся и настойчивые образы, которые воспринимаются как навязчивое и неуместное, паразитическое мышление и вызывающее дистресс. Принуждения - это умственные поступки (арифмомания, молитвы и т. Д. . ) или повторяющееся поведение (мытье рук, организация, сбор, проверка, исправление и т.

д. . ), используемые пациентом для уменьшения тревоги, страданий или предотвращения события или опасной ситуации. Большинство компульсий коррелируют с навязчивыми идеями, которые они пытаются преодолеть, но есть также компульсивные компульсии, не одержимые навязчивыми идеями, но только высокое напряжение и дискомфорт, которые они пытаются уменьшить или отменить на данный момент. Компульсии повторяются, неуместны, чрезмерны, паразитируют и занимают большую часть времени.

Субъект осознает болезненную природу расстройства и прилагает усилия, чтобы игнорировать и подавлять навязчивые идеи посредством ментальных или поведенческих действий, чтобы противостоять им. Обсессивные переживания коррелируют со значительным замедлением психического здоровья. Обсессивное общение немного и редко происходит с другими, поэтому контакт со специалистами длится уже после начала (через 5-10 лет после начала), и у нас есть поддиагностика этой патологии. Содержание Что такое обсессивно-компульсивное расстройство Симптомы и диагностика Лечение вверх Симптомы и диагноз Начало начала заболевания составляет от 20 до 35 лет с ранним началом мужского пола. Тем не менее, случаи и младенчество были зарегистрированы в детском юношеском периоде.

ОКР не считается связанным с разведкой. Диагноз коррелирует с органической патологией, включая временную лепестковую эпилепсию, посттравматические или постэнцефалитные осложнения. Психиатрический диагноз, который будет обсуждаться, представлен зависимостями, тревожными расстройствами, бредовыми расстройствами, шизофренией, депрессивными расстройствами, расстройствами импульсного контроля (трихотилломания, клептомания, пиромания), парафилиями, расстройствами пищевого поведения, дисморфофобным расстройством,. Кроме того, обсуждаются непроизвольные движения тиков (синдром Туретта) или неврологические заболевания (ядра), где у нас есть отсутствие навязчивых идей и добровольное участие (что в условиях принуждения). Эволюция и прогноз У многих пациентов начало симптоматики происходит после стрессовой ситуации.

Эволюция расстройства является переменной, чаще всего хронической. Это может быть эпизодическим с полными или неполными периодами ремиссии, постоянными или прогрессивными. Пациенты с ОКР часто склонны к депрессии или тревоге. Часто обсуждаемая проблема заключается в том, что интерференция между шизофренией и обсессивно-компульсивной патологией, навязчивые идеи и принуждения являются предсуществующими, спонтанными в ходе психоза или осложненными или усугубляемыми антипсихотическими препаратами. Отрицательный прогноз указывает на возраст молодого возраста, мужской пол, плохое критическое заболевание, начальную тяжесть расстройства, отказ от принуждения, наличие тиков и симпатических / организующих компульсий, плохой ответ на начальное лечение, сосуществование депрессии или расстройство личности .

top Лечение. Управление этим состоянием связано с биологическим (фармакологическим и не фармакологическим) и психологическим подходом. Фармакология Основным положительным лекарственным средством является та, которая стимулирует передачу серотонина. Первая терапия с 77 положительными результатами была у трициклического антидепрессанта Clomipramine (Anafranil), рекомендованного в дозах 75-250 мг / сут. Однако он должен учитывать значительные побочные эффекты.

Также рекомендуются анксиолитики, среди них эффективность, демонстрирующая клоназепам, но проблема наркомании повышается, и лечение должно быть длительным. Выгодные эффекты также наблюдались сочетанием антипсихотических препаратов с антидепрессантами серотонина. Они взаимодействуют с допаминергической нейротрансмиссией. Пациенты с ОКР следует поддерживать на лечении в течение длительного периода времени, по крайней мере, 1 год, прежде чем пытаться постепенно сократить его с прекращением. Биологическая не фармакологическая психохирургия включает процедуры, которые прерывают связь между префронтальной корой и базальными ганглиями.

Также практикуется цигулотомия, которая может помочь некоторым невосприимчивым пациентам, хотя в краткосрочной перспективе результаты являются экстраординарными, долгосрочный прогноз сохраняется. Психотерапия Поддерживающая психотерапия с внушительной уверенностью может помочь пациентам улучшить их функционирование и адаптируемость. Когнитивно-поведенческая психотерапия, которая является индивидуальной терапией ТОС с переменной продолжительностью и регулярными встречами. Это интерактивный способ вовлечь пациента психотерапевтом в активную проблему одержимости (и / или принуждения) и добровольное сопротивление на некоторое время (с задержкой или моделированием переживаний или поведения). Поскольку методы используются для прекращения мышления, обучения привыканию, ориентированного открытия, неблагоприятного кондиционирования.

Повторение несколько раз в день в течение недель или месяцев (в присутствии терапевта или группы) приводит к прогрессивному и важному снижению расстройства. Оценка прогресса может быть выполнена с адаптированными психометрическими шкалами, такими как шкала Y-BOCS. Другие подходы включают психодинамическую психотерапию и семейную терапию, но их результаты были неубедительными. Лучшие терапевтические результаты были получены путем связывания лекарственной терапии с психотерапевтическими методами. Источник: Общая психиатрия, Издательство VEst, Тимишоара, 2014 г.

Источник : csid.ro

Просмотры : 2793

Рекомендации