Соматоформные расстройства: симптомы, диагностика, лечение

Соматоформные расстройства: симптомы, диагностика, лечение
Соматоформные расстройства: симптомы, диагностика, лечение

Что такое соматоформные расстройства Главной особенностью соматопоэтических расстройств являются обвинения в соматических симптомах, а также постоянный спрос на медицинские исследования, несмотря на неоднократные негативные результаты и медицинские заверения в том, что симптомы не имеют какой-либо соматической основы. Однако, если соматическое страдание присутствует, оно не объясняет широкий спектр симптомов, а также страдания пациента или его беспокойство. Пациент обычно не принимает возможность психологической причинности, даже если начало симптоматики происходит в реактивном контексте (стрессовые жизненные события). Существует также догоняющее поведение, особенно у пациентов, которые не могут убедить врачей провести новые медицинские исследования для выявления соматической патологии. Соматотическое расстройство: симптомы и диагноз. Он характеризуется наличием множественных соматических симптомов, повторяющихся и часто меняющихся в качестве локализации, симптомов, которые имеют .

Пациенты имеют историю с несколькими презентациями в первичной и специализированной медицине, неявно имея многочисленные исследования (с отрицательными результатами). Симптомы включают: - Алгические симптомы: головные боли, боль в животе, боль в спине, суставы, конечности, грудной, ректальный, во время менструации, полового акта или мочеиспускания. - желудочно-кишечные симптомы: тошнота, метеоризм, рвота, синдром диареи или непереносимость различных продуктов питания, синдром раздраженной толстой кишки. - симптомы в сексуальной сфере: сексуальное безразличие, эректильная дисфункция или эякуляторная дисфункция, нерегулярные менструальные периоды, чрезмерное кровотечение, рвота во время беременности. - псевдонейрологические симптомы: симптомы конверсии, такие как координация или ухудшение баланса, локализованная мышечная слабость, паралич или снижение, затруднение глотания или горло, афон, удержание мочи, галлюцинации, потеря осязательного или болезненного чувства, диплопия .

После надлежащего исследования ни один из перечисленных выше симптомов не может быть полностью объяснен известным медицинским состоянием или прямым воздействием вещества (лекарственного средства, медикаментов). Когда есть аналогичное общее состояние здоровья, соматические обвинения или возникающие социальные или профессиональные нарушения превышают то, что можно было бы ожидать от истории, соматического обследования или лабораторных данных. Часто симптомы «подвижные», движущиеся из одного тела в другое. Диагноз: соматические расстройства (соматические жалобы времени), аффективные расстройства (повышенная интенсивность депрессивных симптомов в то же время с низкой интенсивностью симптомов соматизации), гипоконтравационное расстройство (основное внимание уделяется серьезному соматическому заболеванию с прогрессирующим прогрессированием; . Верхнее гипозвуковое расстройство: симптомы и диагноз.

Существенной особенностью является постоянное беспокойство о возможности наличия одного или нескольких серьезных и прогрессирующих соматических заболеваний. Пациенты имеют постоянные соматические жалобы или постоянные опасения по поводу соматических явлений. По-видимому, обычные или банальные ощущения часто интерпретируются как ненормальные и неприятные. Пациент иногда убежден, что может присутствовать другое соматическое расстройство или дополнительное. Это также характерно для сознательного отказа принять совет или заверения врачей в том, что они не страдают каким-либо соматическим заболеванием.

Депрессия и / или тревога могут развиваться как вторичные проявления. Не существует различий в распространенности половой принадлежности. Степень связанной с этим недееспособности очень изменчива; . Диагностика - постоянное бредовое расстройство с гипокондиальным делирием (пациент имеет абсолютную убежденность в существовании соматического заболевания и не может быть убежден даже в краткосрочной перспективе с помощью аргументов, повторных заверений и проведения новых исследований). - расстройство соматизации (акцент делается на симптомах, а не на самом расстройстве и его будущих последствиях) - депрессивных расстройствах (хронологический прецедент развития гипоконтравальных идей) - генерализованные тревоги и панические расстройства (пациенты принимают объяснения, связанные с психологической этиологией проблем .

Эволюция и лечение соматоформных расстройств. Эволюция в расстройствах соматизации хроническая, но с небольшими ремиссиями, однако, серьезность обвинений может колебаться. В расстройстве соматизации осложнения включают неоправданную хирургию, наркозависимость и побочные эффекты предписанных лекарств без необходимости. Лечение соматоформного расстройства Лечение наркомании в расстройстве соматизации связано с краткосрочным введением антидепрессантов и / или анксиолитиков в зависимости от клинической картины (острые депрессивные, тревожные или депрессивные эпизоды). Во избежание психологической зависимости от них избегается долгосрочное применение любых психотропных веществ.

При гипотоническом расстройстве средние и долгосрочные антидепрессанты (СИОЗС) и анксиолитики (бензодиазепины). Психотерапевтическое лечение включает в себя долгосрочную осведомленность или поддерживающую психотерапию, чтобы обеспечить понимание динамики, помочь в преодолении опасных для жизни событий и отслеживать пациента, предотвратить психотропное злоупотребление, чрезмерное консультирование у разных врачей, терапевтические процедуры или .

Источник : csid.ro

Просмотры : 2393

Рекомендации